Зенит 0 : 2 Ростов Чемпионат России 2013/2014, 17 тур 22 Ноября 2013 года, «Петровский», Санкт-Петербург,

22 ноября, Стадион Петровский

«Зенит» уступил «Ростову» 0:2 (голы: Дьяков, 18; Калачев, 39) в матче 17 тура премьер-лиги, рискуя разделить теперь первое место со «Спартаком» и «Локомотивом». Перенос игры с «Ростовом» с субботы на пятницу, сокращенное время на восстановление после матчей национальных сборных не оставили сомнений: Лучано Спаллетти пожертвовал очередным туром чемпионата России, бросил все на алтарь победы над «Атлетико» во вторник. От шаблонных действий в атаке, количества брака в передачах создавалось впечатление, что дончан зенитовцы использовали в качестве спарринга перед ключевым матчем Лиги чемпионов.Тем не менее, как и в предыдущем матче со «Спартаком», у питерцев были все шансы сделать результат уже в дебюте. К 15-й минуте Роман Широков из убойной позиции перекинул мяч не только через Стипе Плетикосу, но и через ворота, а Александр Кержаков с идеальной передачи Широкова пробил в штангу в эпизоде, когда Плетикоса потерял мяч и уже был «отыгран». Больше голевых моментов «Зенит» до финального свистка не создавал. Воспользовавшись ситуацией, «Ростов» по-хозяйски «занес» два гола из вратарской уже к перерыву. Вначале подопечные Миодрага Божовича подловили соперника на искусственном офсайде после подачи углового и «выноса», а затем забили и с игры. Защитник Виталий Дьяков забивает «Зениту» уже во второй раз. В мае его гол в «Ростове» лишил питерцев золотых медалей. Как будет сейчас?автор Руслан Семенеев