Зенит 1 : 0 Уфа Чемпионат России 2014/2015, 4 тур 16 Августа 2014 года, 20:00 «Петровский», Санкт-Петербург

16 августа, Стадион Петровский

Обыграв «Уфу» (1:0), «Зенит» довел победную серию в чемпионате до четырех побед в четырех матчах. Единственный гол забил с пенальти Халк. Победа над дебютантами премьер-лиги далась «Зениту» так же непросто, как и два дня назад в Екатеринбурге над «Уралом». Игорь Колыванов привез на все еще пустой «Петровский» обученную команду, организованно защищавшуюся и убегавшую в контратаку на легких ногах бразильцев Марсиньо и Диего Карлоса. Оба подкинули немало работы Юрию Лодыгину. «Уфу» подвел третий бразилец, защитник Фелисио Браун-Форбс, уронивший в своей штрафной Александра Кержакова после феноменального паса Халка пяткой - прием, который в Латинской Америке называют «рабона». Гол не сломил сопротивления соперников «Зенита» - еще до перерыва хозяева и гости обменялись ударами в штангу и перекладину соответственно. Во втором тайме в составе «Зенита» дебютировал испанский полузащитник Хави Гарсия - чемпион Португалии в составе «Бенфики» и чемпион Англии в составе «Манчестер Сити». С его выходом сине-бело-голубые «закупорили» подходы к своим воротам, удержав победу. В следующий раз пустым «Петровском» останется только фанатский «Вираж».