Зенит 2 : 4 Боруссия Лига Чемпионов УЕФА 2013/2014, 1/8 финала 25 Февраля 2014 года, «Петровский», Санкт-Петербург, 15099 зрителей

25 февраля, Стадион Петровский

«Зенит» начал новый календарный год с неудачи, проиграв без поддержки фанатского «Виража» дортмундской «Боруссии» (2:4) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.Одна из самых концептуальных команд европейского футбола прямо сейчас не изменила стилю даже при пяти потерях в составе. Уже к пятой минуте фирменные перепасовки в касание и игра «в отрыв» вывели «Боруссию» вперед со счетом 2:0. По «Зениту» кадровые потери (Ансальди, Данни, Широков) ударили куда больнее, чем по его сопернику. Два гола в первые пять минут сине-бело-голубые в истории своих выступлений в еврокубках еще не пропускали. В первом тайме «Зенит» лишился еще и Андрея Аршавина, замененного на 15-й минуте из-за повреждения задней поверхности бедра.Обмен голами во втором тайме только выделил игру «Боруссии» с позиции силы. «Зенит» проявил характер, но стоило Халку и компании начать цепляться за игру, как желто-черные тут же организовывали гол своему лучшему бомбардиру Роберту Левандовскому. Теперь для выхода в четвертьфинал команде Спаллетти требуется выиграть в ответном матче 19 марта в Дортмунде либо с преимуществом в три и более мячей, либо со счетом 5:3, 6:4, 7:5…